• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 陈**
    来信时间: 2019-06-09
    是否公开: 公开
    信件主题: 医疗
    信件内容: 您好领导: 我是在高陵天下荣郡买的房子!我现在想把我的原户籍的农村合作医疗转到高陵?请问一下可以转过来吗?如果转过来需要什么手续?望领导讲解一下!谢谢
    回复时间: 2019-06-14
    办理部门: 区医疗保障局
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网友您好:

    如果您的落户地址是高陵区某街办某村某组,那么新农合是可以转过来,办理迁转合疗,需提供原参合地合疗办开具迁出合疗证明及高陵区的户口本;如果落户地址是高陵区天下荣郡小区,属于社区管理,那您就需要参加居民医保。

    参加城镇居民医保,需携带户口本原件及复印件(1份)、1寸彩色照片两张,前往户籍所在社区、街办劳动保障事务所登记办理西安市城镇居民医保(天下荣郡属于上林社区)。待录入信息后,可前往工行缴纳2019年居民医疗保险费,缴费后,次月起可享受西安市城镇居民基本医疗保险待遇。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: